В соответствии с постановлением правительства РФ от 12.04.2019 № 440 «О внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»  и приказа Минздрава России от 27.04.2021 № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» в нашем учреждении организованы профилактические мероприятия по проведению профилактических медосмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Согласно приказу № 404н бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Что включает бесплатная диспансеризация взрослого населения в 2021 году?

Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр. Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает:

  • Флюорографию (1 раз в 2 года).
  • Опрос (анкетирование).
  • Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии).
  • Измерение артериального давления.
  • Анализ крови на общий холестерин.
  • Анализ крови на глюкозу.
  • Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней.
  • Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет).
  • ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет).
  • Женщины проходят осмотр гинеколога.
Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Собственно диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

  • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет;
  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно);
  • в 45 лет — ФГС;
  • для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно).
  • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).
Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются:

  • консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.);
  • дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.).

Обратите внимание! В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года — по общему правилу, 2 дня ежегодно — для предпенсионеров и пенсионеров.

Углубленная диспансеризация

С 1 июля 2021 года на территории России с учетом эпидемиологической обстановки стартовала углубленная диспансеризация.

Данное мероприятие направлено на своевременное выявление осложнений и предупреждения их прогрессирование после перенесенной новой коронавирусной инфекции.

Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

Администрация ГБУЗ ВО «Городская поликлиника № 2 г. Владимира» приглашает ВАС удобно и бесплатно пройти углубленную диспансеризацию для перенесших COVID-19 по адресу г. Владимир, ул. Никитская, д. 5, кабинет №4 с 8:30 до 14:00 (минуя регистратуру)
Что входит в углубленную диспансеризацию?

Методы исследования, которые позволяют своевременно выявить изменения в деятельности различных систем органов, а также возможные осложнения после перенесенной новой коронавирусной инфекции.

Мероприятия первого этапа проводятся всем пациентам, пришедшим на углубленную диспансеризацию. Объем исследований второго этапа зависит от результатов первого.

– анкетирование, вопросы которого позволяют врачу понять основные жалобы пациента;         

– измерение насыщения крови кислородом (сатурация) позволяет выявить отклонения в деятельности дыхательной системы;

– тест с 6-минутной ходьбой проводится по показаниям и направлен на исследование сердечно-сосудистой системы;

– спирометрия проводится для оценки деятельности дыхательной системы; рентгенография органов грудной клетки проводится лицам, не проходившим раннее в течение года данное исследование, и также направлено на оценку дыхательной системы;

– определение концентрации Д-димера в крови проводится только лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше и позволяет выявить риск развития тромбозов;

– общий клинический анализ крови (развернутый) помогает понять причину таких симптомов как, например, высокая утомляемость;

– биохимический анализ крови включает в себя исследование 7 показателей и также позволяет сделать вывод о причинах развития высокой утомляемости, нарушении функционирования сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.

По результатам исследований первого этапа углубленной диспансеризации проводится прием (осмотр) врачом-терапевтом, который может направить пациента на дальнейшие исследования в рамках II этапа.

Исследования второго этапа помогают с большей вероятностью определить нарушения в деятельности определенной системы органов и помочь предотвратить развивающиеся осложнения.

Нарушения деятельности сердца и сосудов помогает выявить эхокардиография; Проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗИ) позволяет определить наличие тромбозов;

КТ органов грудной клетки направлено на исследование легких и дыхательной системы в целом.               

Могу ли я пройти углубленную диспансеризацию, если я уже проходил диспансеризацию/профилактический медицинский осмотр в этом году?

Да. Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием и не связана с проведение диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.

Администрация ГБУЗ ВО «Городская поликлиника № 2 г. Владимира» приглашает ВАС удобно и бесплатно пройти профилактические медицинские осмотры, включая диспансеризацию.
АДРЕС:

г. Владимир, ул. Никитская, д. 5.

ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ:

Паспорт, полис ОМС, СНИЛС, паспорт здоровья (при наличии)

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Понедельник - Пятница: 8:00 - 18:00

Суббота: 8:00 - 12:00

Воскресенье: выходной

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

(4922) 77-31-53

ПРИКАЗ
от 27 апреля 2021 г. n 404н об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения
ПРИКАЗ
от 1 июля 2021 г. n 698н об утверждении порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке