ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА

размещено в: Новости

В ГБУЗ ВО «ГП №2 г.Владимира» стартует кампания по вакцинации от ГРИППа

Вакцинация проводится в кабинете №35 (2 этаж)
Понедельник - Пятница
11:00 - 12:00
14:30 - 15:30

Вакцинация против гриппа – основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Грипп – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Симптомы гриппа: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель (боль или першение в горле), боль в мышцах и суставах.

Самолечение при гриппе недопустимо. Поставить диагноз и назначить необходимое лечение должен врач. Крайне опасно переносить грипп на ногах: это может привести к тяжёлым осложнениям.

Как защитить себя от гриппа?

Наиболее эффективное средство защиты от гриппа – своевременная вакцинация. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости.

Полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и занимайтесь физкультурой.

Мойте руки.

Промывайте нос.

Регулярно делайте влажную уборку помещений.

Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении.

Используйте маски в общественных местах и в транспорте.

По возможности избегайте мест массового скопления людей.

Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, чихание).

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата). При температуре 38-39 градусов вызовите врача на дом.