Что такое инсульт, чем опасен и что важно о нем знать?

размещено в: Новости

Нарушение мозгового кровообращения, то есть инсульт, входит в ТОП-10 заболеваний, приводящих к смерти. При этом, по последним научным данным, инсульт, считающийся недугом пожилого возраста, стабильно «молодеет». Поэтому вопросы, от чего бывает инсульт, как диагностировать и как оказывать первую помощь на сегодня актуальны для всех возрастных категорий.

Изначально причин, почему в тканях мозга нарушается кровообращение, две: ишемия (отсутствие кровоснабжения) и кровоизлияние. Именно поэтому заболевание делится на два вида: ишемический и геморрагический. При ишемическом инсульте патологические изменения являются результатом закупорки сосуда, поставляющего кровь к тканям мозга. При этом перекрыть просвет сосуда может тромб, атеросклеротическая бляшка или стеноз (сужение) сосуда. Таким образом, клетки мозга остаются без необходимых для их функционирования веществ, которые поступали к ним с кровью — кислорода и питательных компонентов. В итоге, если ничего не предпринять, они отмирают. Этот вид инсультов встречается наиболее часто (около 80% от всех инсультов).

В случае с геморрагическим видом инсульта, механизм развития патологии другой. Здесь причиной нарушения функционирования нейронов является разрыв сосуда. В результате ткань мозга не только остается без кислорода и питательных веществ, но и находится под давлением накопившейся вокруг крови. Несмотря на то, что геморрагический инсульт возникает реже, чем ишемический, он все же более опасен и в плане летального исхода, и в плане необратимых изменений.

Причины

Необходимо знать, что есть определенные заболевания, которые могут способствовать возникновению инсульта. Ученые выделили их и назвали факторами риска. Лидером в этой группе является артериальная гипертензия. Именно постоянное высокое давление крови на стенки сосудов мозга, а тем более – его резкие скачки, способствует тому, что сосудистые стенки теряют свою эластичность и могут в какой-то момент разорваться.

Рискуют получить инсульт и люди, имеющие сердечные заболевания, особенно связанные с нарушениями сердечного ритма. В этом случае в сосудах часто образуются тромбы, один из которых и может послужить причиной инсульта. Не менее опасен в этом отношении и атеросклероз, когда из-за повышенного уровня холестерина в крови стенки сосудов «обрастают» отложениями, называемыми атеросклеротическими бляшками. Именно эти бляшки сужают просвет сосуда или могут вообще перекрыть его, приводя к ишемии.

Осторожным нужно быть и больным сахарным диабетом, поскольку это заболевание патологически влияет и на стенки сосудов. В результате они истончаются, становятся хрупкими и, как следствие, больше подвержены разрывам. Подобным образом, то есть разрывом, может однажды отреагировать и аневризма мозгового сосуда, то есть расслоение участка сосудистой стенки.

Привести к ишемическому инсульту могут и заболевания, провоцирующие сгущение крови. В этом случае причиной нарушения кровообращения в тканях мозга может стать тромб, образовавшийся из-за нарушения свертываемости крови.

Обратите внимание, что к факторам риска возникновения инсульта отнесены и ожирение, приводящее и к гипертонии, и к повышению холестерина в крови, и избыточное употребление соли, которое также способствует повышению давления. Сюда же зачислены малоподвижный образ жизни, курение, чрезмерное употребление алкоголя и стрессы, также не лучшим образом влияющие на состояние мозговых сосудов. И конечно же, возраст – уже после 30-ти лет современному человеку нужно уделять особое внимание своим сосудам.

Симптомы инсульта

Сам инсульт происходит без симптомов. Только когда клетки мозга начинают отмирать, можно наблюдать проявления инсульта.

  • Головокружение, слабость, обморок или даже кома
  • Шаткость походки и нарушение координации движений
  • Онемение руки и ноги с одной стороны, парализация. При поднятии руки, она падает как плеть. Парализованная стопа всегда повернута кнаружи
  • Парализация половины лица
  • Глазные яблоки смещены в сторону
  • Речь нарушена, язык расположен неестественно
Жизненно важно сразу определить, что это не что иное, как инсульт. Всегда помните: у вас есть всего ТРИ ЧАСА, когда можно избежать необратимых процессов.
Поэтому, если есть хотя бы два из перечисленных симптома, не взирая ни на какие отговоры со стороны больного, срочно вызывайте скорую помощь для госпитализации.

 

Первая помощь при инсульте

  • Уложить больного так, чтобы лопатки и голова лежали на подушке на 45 градусов выше тела
  • Обеспечить доступ свежего воздуха: открыть окно, расстегнуть верхнюю и нижнюю одежду (воротник и ремень)
  • Измерять давление артериальное и, конечно, пульс каждые 5 минут. Если оно высокое пробуйте корректировать его задержкой дыхания
  • При признаках тошноты, повернуть больного на бок, снять зубные протезы
  • Дайте выпить воды – это нужно для того чтобы разжижать кровь
  • Можно дать глицин (аминоуксусная кислота), чтобы успокоить нервную систему больного и улучшить мозговое кровообращение.
  • Врачи рекомендуют одномоментный прием глицина 10-12 таблеток. Хорошо если у вас в домашней аптечке всегда будет глицин. Кстати, бригады скорой помощи оснащаются этим препаратом в обязательном порядке, как раз для случаев госпитализации больных с инсультом и инфарктом.

Внимание!

  • Не давайте мочегонных и резко снижающих давление препаратов. При инсульте резко снижать давление нельзя! Это чревато возникновением паралича. Для гипертоников можно дать привычные для них лекарства и в привычной дозе.
  • Не давайте сосудорасширяющих препаратов (но-шпа, папаверин и др.) – сосуды могут расшириться и кровь из одного участка мозга распространится в неповрежденные.

Профилактика или как избежать инсульта

  • Если у вас есть наследственная предрасположенность к инсульту, то вы должны быть настороже. Наблюдение у врача, регулярные анализы крови, кардиограмма, измерение артериального давления должны сопровождать вашу жизнь.
  • Здоровый образ жизни:
    • Наладить здоровое питание, исключающее соль, сахар, жаренное и излишне жирное, консервы, колбасы.
    • Отказаться от вредных привычек: курения, излишнего употребления алкоголя и наркотиков.
    • Организовать физическую активность: ежедневный минимум – 3000 шагов.
  • После 40 лет ежегодная профилактическая диагностика в поликлинике
  • Выработайте привычку после 45 лет регулярно измерять свое артериальное давление. Если оно у вас повышенное, то нужно принять все меры к его нормализации.
  • Контролируйте уровень холестерина и сахара в крови

Инсульт намного легче предупредить, чем лечить или реабилитировать больного после приступа. Поэтому при любых нарушениях мозгового кровообращения нужно срочно заняться профилактикой инсульта.