Профилактика ДТП

размещено в: Новости

Во Владимирской области стартовала информационная кампания по профилактике ДТП с участием детей «Без вас не получится!»

 

Как сообщает Госавтоинспекция МВД России, несмотря на общее снижение ДТП в нашей стране, ситуация по-прежнему остается тревожной. В 2018 году на дорогах России погибло более 18 тысяч человек, почти 215 тысяч человек получили ранения. Особую обеспокоенность вызывают ДТП с участием детей и подростков. В 2018 году было зарегистрировано почти 20 тысяч ДТП, в результате которых 628 детей погибли и почти 22 тысячи получили ранения.

 

Во Владимирской области, по данным ГИБДД, в 2018 году в дорожно-транспортных происшествиях погибло 263 человека, 3159 получили ранения. Погибло четверо детей, 296 детей и подростков получили травмы различной степени тяжести.

 

Специалисты в области безопасности дорожного движения напоминают, что маленькие пассажиры – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту, поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства. Они на 70 процентов снижают вероятность смертельной травмы и обеспечивают безопасность ребенка при аварии, экстренном торможении и резких маневрах.

 

Недавно проведенные социологические опросы ВЦИОМ показали недостаточную информированность россиян об эффективности детских автокресел. Родители зачастую не знают о рисках и последствиях неиспользования детских удерживающих устройств.

 

С целью повышения уровня информированности населения Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» инициировали проведение информационной кампании по профилактике ДТП с участием детей под названием «Без вас не получится!».

 

Проект включает серию видеороликов и обучающий фильм с участием реальных людей – представителей разных профессий, которые призывают задуматься о роли водителя и влиянии его решений на безопасность самых юных участников дорожного движения.

 

Реализация информационной кампании поддержана Министерством здравоохранения России и органами управления здравоохранения субъектов РФ, в том числе департаментом здравоохранения администрации Владимирской области. В медицинских организациях региона будут распространены рекомендации и информационные материалы Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности».

 

Кроме того, социальная реклама появится в социальных сетях на официальных аккаунтах департамента здравоохранения и его подведомственных учреждений с хештегами #gibdd #бездтп #детипассажиры #непревышай #необгоняй #автокресло #безваснеполучится.